Menu Close

Фильтр расплавленного алюминия

Фильтр расплавленного алюминия

Фильтр для расплавленного алюминия Пенокерамический фильтр является наиболее эффективным и надежным средством для удаления неметаллических включений из алюминиевого расплава и наиболее эффективным методом фильтрации.

Пенокерамические фильтры имеют многослойную сетку, многомерные сквозные отверстия, поры соединены между собой.

При фильтрации расплавленный алюминий переносит включения по извилистым каналам и порам, контактирует с пенопластовым каркасом фильтрующей пластины, непосредственно перехватывается, адсорбируется и осаждается. Когда расплав протекает в отверстии, канал фильтрующей пластины изгибается, расплав, протекающий по каналу, меняет направление потока, а включения сталкиваются с наковальней стенки отверстия и прочно прилипают к стенке отверстия.

Глубокий фильтр имеет большие размеры, установка и замена фильтрующего материала требует времени и усилий, и он подходит только для производства больших количеств отдельных сплавов. В этом устройстве алюминиевая жидкость течет вниз, а в центр нижней части устройства добавлена ​​вентиляционная пробка для добавления инертного газа. Газлифтный насос состоит из алюминиевой трубки для подъема жидкости над вентиляционной пробкой, а уровень металла на выходе можно регулировать. Цель состоит в том, чтобы повысить эффективность фильтрации при одновременном более эффективном использовании фильтрующих шаров, это устройство маленькое и компактное, его легко наполнять, опорожнять и перемещать.

Корундовый трубчатый фильтр обладает высокой эффективностью фильтрации, но он дороже и неудобен в использовании, а также имеет больше применений в Японии. Компания Southwest Aluminium разработала корундовые трубчатые фильтры в 1980-х годах, но из-за нестабильного качества сборки и по другим причинам эффект фильтрации нестабилен и в 1990-х годах больше не использовался. В последние годы технология получила дальнейшее развитие.

Фильтр расплавленного алюминия

Напротив, пенокерамический фильтр из расплавленного алюминия широко используется во всем мире благодаря простоте использования, хорошему фильтрующему эффекту и низкой цене.

Более 50% расплавов алюминиевых сплавов в развитых странах фильтруются пенокерамическими фильтрующими пластинами.

Технология пенокерамических фильтров из расплавленного алюминия быстро развивается. Чтобы соответствовать требованиям высококачественной продукции по качеству расплава, размер пор фильтрующей плиты становится тоньше.

Фильтр из расплавленного алюминия и керамической пены был разработан с 10, 20, 30, 40, 50ppi до 60, 70ppi, и доступно много новых вариантов.

Для продуктов с более высокими требованиями к качеству в развитых странах обычно используется двухступенчатый керамический фильтр для литейного производства. Размер пор фильтрующей пластины первой ступени толще, а размер пор фильтрующей пластины последней ступени тоньше, например, конфигурация 30/50, 30/60ppi или даже 40/70 и т. д., алюминий Юго-Западного Китая также использует Двухступенчатые пенокерамические фильтрующие пластины 30/50ppi для фильтрации расплава алюминия с двойным нулем, основания из полистирола, материалов для изготовления банок и т. д.

Leave a Reply

Your email address will not be published.