Menu Close

Система дегазации алюминия

Система дегазации алюминия

Система дегазации алюминия использует аргон или азот в качестве рафинирующей среды, удаляет водород, примеси из мотельного алюминия, ротор погружается в расплавленный алюминий, вводит рафинирующий газ в расплавленный алюминий через высокоскоростной ротор, после чего образуются небольшие пузырьки, которые равномерно распределяются в расплавленном алюминии. высокоскоростной контакт ротора и жидкого алюминия, так как парциальное давление водорода в пузырьке равно нулю, а парциальное давление водорода в расплавленном алюминии высокое, водород жидкого алюминия будет постепенно распространяться в пузырь, в то же время жидкий алюминий, металлические и неметаллические примеси будет поглощаться на поверхности пузырьков. Пузырьки, которые несут примеси, всплывают наверху, удаляя водород и примеси из жидкого алюминия.

Ротор системы дегазации алюминия, приводимый в движение двигателем, спускается к жидкому алюминию и вращается в нем, в то же время в него будут вводиться азот высокой чистоты (или аргон) и рафинирующий агент, после чего он может выполнять функции дегазации, удаления шлака и рафинирования.

Так как в расплаве алюминия и алюминиевых сплавов присутствует большое количество водорода, металлических и неметаллических примесей. Если эти вредные примеси не могут быть удалены перед литьем, то это приведет к образованию пузырей, включению шлака, усадке и другим дефектам литья на поверхности и внутри изделий литья, которые серьезно повлияют на физические, химические, механические характеристики литья и свойства глубокой обработки.

Система дегазации алюминия

Особенности Система дегазации алюминия

1. Высокая эффективность дегазации, значительно снижает выбросы ПГ, которые вызывают пузыри, включения шлака, усадку. Улучшить скорость готовой продукции;
2. Экологичность, отсутствие загрязнения, использование аргона или азота в качестве рафинирующей среды, может работать с рафинирующим флюсом для лучшего эффекта;
Снизить стоимость переработки и рабочую силу;
3. Отсутствие коррозии тигельных печей и перегрузочных ковшей;
4. Свести к минимуму вторичное загрязнение в процессе обработки;
5. Главный вал машины оснащен высокотемпературным подшипником, двигателем с устройством воздушного охлаждения, что снижает рабочую температуру двигателя и продлевает срок службы.
6. Установите кнопку аварийного отключения, простую и безопасную работу, прочную конструкцию, меньше обслуживания.
7. Скорость вращения ротора можно регулировать в режиме реального времени с помощью преобразователя частоты, что удобно для использования в различных ситуациях дегазации и очистки.

Leave a Reply

Your email address will not be published.